加入收藏 | 返回文联首页

协会动态

第十三届(中国)山东青年微电影大赛评选结束 104部优秀作品斩获各奖项

2020-08-26 15:03:00


    第十三届(中国)山东青年微电影大赛评选会议日前在济南召开。根据《山东青年微电影大赛章程》,评委会对参选作品进行了认真严肃、公开公正、科学规范的评审,最终评选出获奖作品104部。大赛颁奖仪式将于9月2日线上举行。

 

大赛具有了全国影响力

    第十三届(中国)山东青年微电影大赛由中共山东省委宣传部、山东省文学艺术界联合会、大众报业集团主办,山东省电影家协会和齐鲁晚报·齐鲁壹点承办,全国部分省、自治区、直辖市电影家协会,时代影视杂志社协办。本届大赛主题是“我的故乡”。

    本次大赛共收到来自北京、上海等全国各省、自治区、直辖市近千部作品,共有587部作品进入初评。根据《山东青年微电影大赛章程》,评委会对参选作品进行了认真严肃、公开公正、科学规范的评审,最终评选出获奖作品104部。

    学生单元故事片方面,四川电影电视学院711学习小组创作的《目的地》获得金奖,《父债》等八部作品获得银奖。学生单元纪录片方面,新疆艺术学院选送的《鸟向平芜》,罗让多吉、郎塔、扎西八旦创作的《高山牧人》获得金奖。学生单元动画片方面,《家很大》《相生》获得金奖。学生单元公益片金奖作品空缺,四部作品分获银奖和铜奖。

《目的地》剧照1.jpg

《目的地》剧照

    社会单元故事片方面,《主动走向你》和《人民的天使》获得金奖,社会单元纪录片方面,金奖作品为《人民英雄纪念碑——背后的故事》和《从山顶到幸福的距离》,社会单元公益片金奖同样空缺,四部作品分获银奖和铜奖。

人民的天使  海报.png

    单项奖方面,优秀编剧:安洨华(故事片《凡人趣事》),优秀导演:徐寒临(故事片《父债》),优秀摄影:罗让多吉(纪录片《高山牧人》),优秀表演:李天烨(故事片《主动走向你》男演员),胡婕(故事片《归燕》女演员)。

    从2008年举办至今,十三届山东青年微电影大赛共收到来自全国二十多个省、市、自治区的微电影两万多部。经过十多年的发展,山东青年微电影大赛有了长足发展。首先是参赛的作品数量多,最近几届均近千部电影作品入围,一百余部作品获奖。其次是作品种类丰富,故事片、纪录片、动画片、公益片百花齐放。第三是参与的省份日益增多,来自北京、上海等全国各省、自治区、直辖市作品参与了大赛,其中来自中国澳门的创作者是首次参加本届大赛,“大赛确实具有了全国的影响力。”

 

优秀作品紧扣时代主题

    本届大赛主题是“我的故乡”,在题材的要求上,本届大赛要求作品须为原创,立意鲜明,积极向上;紧扣大赛主题,从不同侧面展现疫情防控、脱贫攻坚、乡村振兴等过程中的生动故事,也不局限于这些领域的故事,记录身边感动,讲述凡人小事,塑造感人形象,凝聚人心力量,彰显时代精神和民族精神。

    从获奖作品看,优秀作品制作更加专业,内容紧扣时代主题。社会单元故事片金奖作品《主动走向你》和《人民的天使》,不约而同地选择了抗疫题材,但制作内容各具特色。比如《主动走向你》的故事背景设定为上海某三甲医院心内科,一对男女医生暗生情愫,却因种种顾虑,不敢互诉衷肠。由于新冠疫情爆发,武汉籍女医生紧急回武汉支援,临行前她还瞒着男医生。在医学话题的掩护下,二人不断地试探彼此,看似一场平常的对话,却包含着医学探讨、情感试探与世界观的争论,两位医生的感情、心结、勇敢与顿悟抽丝剥茧般逐渐显露。在疫情逼近、女医生驰援一线的关口,在自己好兄弟男护士的点拨下,男医生终于义无反顾主动走向她,奔赴武汉。影片以爱情为切入口,聚焦抗疫中的人和事儿,不仅制作精良,表演也很有特色,影片男主演获得了优秀表演奖。

主动走向你海报.jpg

    同样获得社会单元故事片金奖的《人民的天使》,则聚焦了抗疫中不同人的奉献。医学博士徐小军发现了病毒凶险,办了休假手续要和未婚妻梅灿回老家举办婚礼的他,主动给院里写了请战书,婚礼推迟。梅灿认为徐小军对婚礼不重视,赌气一人回了老家。护士金雅丽十多天没有回家了,丈夫张强带着女儿来给她送水饺,隔着一条马路听到女儿的哭声令金雅丽心痛不已。回到老家的梅灿看着新闻,牵挂着未婚夫,她决定骑自行车返回湖城。返城的路上,梅灿得到了警察等的帮助。徐小军在抢救病人时不幸感染。徐小军和梅灿意外偶遇,两人匆匆相遇后分别。岂料,这竟是他们的最后一次相见。年轻的徐小军却没能战胜死神。在这场战“疫”中,人民的天使们逆行出征,他们与时间赛跑,与病魔较量。影片篇幅不长,故事完整,表演生动感人,堪称同类作品里的佳作。


附:第十三届(中国)山东青年微电影大赛获奖名单


学生单元

故事片

金奖:《目的地》  四川电影电视学院711学习小组

银奖:《父债》  重庆大学美视电影学院

          《理疗》  中国传媒大学戏剧影视学院

          《犹自带铜声》  东北师范大学传媒学院

          《除夕》  东北师范大学传媒科学学院(新闻学院)

          《最好的礼物》  四川电影电视学院

          《战疫先锋》  日照市鹿美术馆、山东艺术学院传媒学院

          《侠路》  山西传媒学院

          《偷时间的人》  山东艺术学院电影学院

铜奖:《创作动机》  北京电影学院导演系

          《将军》  湖北长江大学人文与新媒体学院

          《囚困》  山东艺术学院电影学院

          《外流河》  山东工艺美术学院

          《二毛》  山东传媒职业学院

          《与你同行》  德州学院文学与新闻传播学院

          《蔷薇之下》  山东艺术学院传媒学院

          《拾•柒》  马武艺(个人)

          《第二家乡》  潍坊理工学院人文与传播学院

          《传声筒》  山东师范大学

          《在路上》  山东艺术学院国际艺术交流学院

纪录片

金奖:《鸟向平芜》  新疆艺术学院

          《高山牧人》  罗让多吉、郎塔、扎西八旦(个人)

银奖:《婺源老李》  山西传媒学院

          《微光中的逆行者》  山东艺术学院传媒学院

          《行走中的千年古镇》  青岛大学

          《藕农》  山西传媒学院

          《听见你的声音》  天津工业大学

          《大山深处的五星红旗》  山西传媒学院

          《木偶拾遗记》  上海政法学院上海纪录片学院

          《探访野长城》  首都师范大学科德学院

          《城堡》  山东师范大学

          《海棠依旧》  山东工艺美术学院

铜奖:《一念生花》  青岛大学

          《木刻人生》  江苏师范大学

          《十八亩地 冬芒》  山东传媒职业学院

          《我叫豆豆》  青岛农业大学

          《乡土诗人》  曲阜师范大学传媒学院

          《一直在路上》  山东艺术学院

          《春天》  山东大学

          《“缘”疆七十年—山东女兵援疆之路》  曲阜师范大学传媒学院

          《古街铜匠》  潍坊理工学院

          《放映员》  青岛农业大学海都学院

         《同舟》  同济大学

         《崔兆森家庭博物馆里的中国》  山东政法学院传媒学院

动画片

金奖:《家很大》  南京传媒学院

          《相生》  东华大学视觉传达设计系

银奖:《<魏晋壁画墓>系列》  河西学院信息技术与传媒学院

          《加油吧,热干面!》  河北师范大学新闻传播学院

          《免疫系统》  山东艺术学院传媒学院

          《眸中光》  山东工艺美术学院数字艺术与传媒学院

          《病毒入侵》  山东艺术学院传媒学院

铜奖:《随风而逝》  山东艺术学院传媒学院

          《双生》  山西传媒学院

          《海洋来客》  青岛大学美术学院

          《乡村振兴之路》  曲阜师范大学传媒学院

          《星空幻想》  山东工艺美术学院数字艺术与传媒学院

          《童趣之套麻雀》  河西学院信息技术与传媒学院

          《撑伞》  山西传媒学院

公益片

金奖:空缺

银奖:《疫途求职》  四川师范大学影视与传媒学院

          《生生不息·沂蒙情》  北京师范大学艺术与传媒学院

铜奖:《宅家习惯养成记》系列之《你陪我长大,我陪你变老》山东传媒职业学院

          《关爱儿童—拒绝语言暴力》  河西学院信息技术与传媒学院

社会单元

故事片

金奖:《主动走向你》  上海医映网络科技有限公司

          《人民的天使》  湖北鄂州市电影电视家协会

银奖:《凡人趣事》  贵州省电影家协会

          《金羽毛》  成都子偕文化传播有限公司

          《土灶炖土鸡》  山东大择文化传媒有限公司

          《归燕》 山东广电大风传媒有限公司、山东宣美文化发展有限公司

          《向爱而行》  山东星感觉影业有限公司

          《一碗小米粥》  山西太行明珠实业有限公司

铜奖:《杜姐》  蓝媒汇(天津)网络科技有限公司

          《甜蜜的事业》  贵州阳明文化传播有限责任公司

          《信任》  内蒙古鄂托克旗乌兰牧骑

          《小微》  陕西华原文化产业投资发展有限公司

          《婷婷的愿望》  山东广播电视台

          《爱的天梯》  山东唐人文化传播有限公司

          《爽约2020》  森梵河北文化传媒有限公司

          《义路有你》  广东开平市影视文化协会

          《拯救》  陕西华原文化产业投资发展有限公司

          《左多福的花》  北京交通大学语言与传播学院

          《誓言如山》  泰山风景名胜消防救援大队

纪录片

金奖:《人民英雄纪念碑--背后的故事》  青岛建园文化传媒有限公司

          《从山顶到幸福的距离》  枣庄市新闻记者摄影协会

银奖:《家书“疫”事——战疫家书人物记之<你一定替我照顾好自己>》青岛报业新品传媒有限公司

          《曙光》  宁波思华年影视文化传媒有限公司

          《一个真实的地方》  北京视听传奇影视文化有限公司

          《追梦青山》  淄博市广播电视台

          《扫帚王•李存虎》  邢涛(个人)

铜奖:《诗中泉韵》  山东沃尔德影视传媒有限公司

          《看见高甲》天和电影(福建)有限公司、泉州市原创文化传播有限公司

          《五感五味 情系苦甘》  甘晓君(个人)

          《活法》  山东交通学院宣传部

          《老有所依》  张鹏飞、张建(个人)

          《退役后》  蒙山鹿轮滑俱乐部

          《南山陶社》  西安航盛文化传媒

          《社区织网人》  山东朝歌广告传媒有限公司

          《鲁博志愿者的抗疫时光》  山东中视星光影视文化传媒有限公司

          《“逆行”日记——真实记录龙口元宵节抗疫24小时》烟台宣龙文化艺术交流有限公司

          《女孩》  广西33电影工作室

公益片

金奖:空缺

银奖:《向日葵》  济南广播电视台影视频道

          《色彩冠县》  山东艺术学院电影学院

铜奖:《梦之深处是故乡》  李新(个人)

          《妈妈的战袍》  山东广播电视台

          《瑟日勒·觉》  内蒙古艺术学院网络信息中心


单项奖

优秀编剧:安洨华  故事片《凡人趣事》

优秀导演:徐寒临  故事片《父债》

优秀摄影:罗让多吉  纪录片《高山牧人》

优秀表演:李天烨  故事片《主动走向你》男演员

                 胡   婕  故事片《归燕》女演员