加入收藏 | 返回文联首页

协会动态

第十三届(中国)山东青年微电影大赛拟获奖作品名单公示

来源:山东省电影家协会 2020-08-18 14:19:56

第十三届(中国)山东青年微电影大赛评选会议于 2020年7月9日至7月26日在济南召开。本次共收到来自北京、上海等全国各省、自治区、直辖市近千部作品,共有587部作品进入初评。根据《山东青年微电影大赛章程》,评委会对参选作品进行了认真严肃、公开公正、科学规范的评审,最终评选出获奖作品104部。现将获奖名单公示如下:

学生单元

故事片

金奖:《目的地》  四川电影电视学院711学习小组

银奖:《父债》  重庆大学美视电影学院

          《理疗》  中国传媒大学戏剧影视学院

          《犹自带铜声》  东北师范大学传媒学院

          《除夕》  东北师范大学传媒科学学院(新闻学院)

          《最好的礼物》  四川电影电视学院

          《战疫先锋》  日照市鹿美术馆、山东艺术学院传媒学院

          《侠路》  山西传媒学院

          《偷时间的人》  山东艺术学院电影学院

铜奖:《创作动机》  北京电影学院导演系

          《将军》  湖北长江大学人文与新媒体学院

          《囚困》  山东艺术学院电影学院

          《外流河》  山东工艺美术学院

          《二毛》  山东传媒职业学院

          《与你同行》  德州学院文学与新闻传播学院

          《蔷薇之下》  山东艺术学院传媒学院

          《拾•柒》  马武艺(个人)

          《第二家乡》  潍坊理工学院人文与传播学院

          《传声筒》  山东师范大学

          《在路上》  山东艺术学院国际艺术交流学院

纪录片

金奖:《鸟向平芜》  新疆艺术学院

          《高山牧人》  罗让多吉、郎塔、扎西八旦(个人)

银奖:《婺源老李》  山西传媒学院

          《微光中的逆行者》  山东艺术学院传媒学院

          《行走中的千年古镇》  青岛大学

          《藕农》  山西传媒学院

          《听见你的声音》  天津工业大学

          《大山深处的五星红旗》  山西传媒学院

          《木偶拾遗记》  上海政法学院上海纪录片学院

          《探访野长城》  首都师范大学科德学院

          《城堡》  山东师范大学

          《海棠依旧》  山东工艺美术学院

铜奖:《一念生花》  青岛大学

          《木刻人生》  江苏师范大学

          《十八亩地 冬芒》  山东传媒职业学院

          《我叫豆豆》  青岛农业大学

          《乡土诗人》  曲阜师范大学传媒学院

          《一直在路上》  山东艺术学院

          《春天》  山东大学

          《“缘”疆七十年—山东女兵援疆之路》  曲阜师范大学传媒学院

          《古街铜匠》  潍坊理工学院

          《放映员》  青岛农业大学海都学院

          《同舟》  上海同济大学

          《崔兆森家庭博物馆里的中国》  山东政法学院传媒学院

动画片

金奖:《家很大》  南京传媒学院

          《相生》  东华大学视觉传达设计系

银奖:《<魏晋壁画墓>系列》  河西学院信息技术与传媒学院

          《加油吧,热干面!》  河北师范大学新闻传播学院

          《免疫系统》  山东艺术学院传媒学院

          《眸中光》  山东工艺美术学院数字艺术与传媒学院

          《病毒入侵》  山东艺术学院传媒学院

铜奖:《随风而逝》  山东艺术学院传媒学院

          《双生》  山西传媒学院

          《海洋来客》  青岛大学美术学院

          《乡村振兴之路》  曲阜师范大学传媒学院

          《星空幻想》  山东工艺美术学院数字艺术与传媒学院

          《童趣之套麻雀》  河西学院信息技术与传媒学院

          《撑伞》  山西传媒学院

公益片

金奖:空缺

银奖:《疫途求职》  四川师范大学影视与传媒学院

          《生生不息·沂蒙情》  北京师范大学艺术与传媒学院

铜奖:《宅家习惯养成记》系列之《你陪我长大,我陪你变老》  山东传媒职业学院

          《关爱儿童—拒绝语言暴力》  河西学院信息技术与传媒学院

社会单元

故事片

金奖:《主动走向你》  上海医映网络科技有限公司

          《人民的天使》  湖北鄂州市天视传媒有限公司

银奖:《凡人趣事》  贵州省电影家协会

          《金羽毛》  成都子偕文化传播有限公司

          《土灶炖土鸡》  山东大择文化传媒有限公司

          《归燕》  山东广电大风传媒有限公司、山东宣美文化发展有限公司

          《向爱而行》  山东星感觉影业有限公司

          《一碗小米粥》  山西太行明珠实业有限公司

铜奖:《杜姐》  蓝媒汇(天津)网络科技有限公司

          《甜蜜的事业》  贵州阳明文化传播有限责任公司

          《信任》  内蒙古鄂托克旗乌兰牧骑

          《小微》  陕西华原文化产业投资发展有限公司

          《婷婷的愿望》  山东广播电视台

          《爱的天梯》  山东唐人文化传播有限公司

          《爽约2020》  森梵河北文化传媒有限公司

          《义路有你》  广东开平市影视文化协会

          《拯救》  陕西华原文化产业投资发展有限公司

          《左多福的花》  北京交通大学语言与传播学院

          《誓言如山》  泰山风景名胜消防救援大队

纪录片

金奖:《人民英雄纪念碑--背后的故事》  青岛建园文化传媒有限公司

          《从山顶到幸福的距离》  枣庄市新闻记者摄影协会

银奖:《家书“疫”事——战疫家书人物记之<你一定替我照顾好自己>》  青岛报业新品传媒有限公司

          《曙光》  宁波思华年影视文化传媒有限公司

          《一个真实的地方》  北京视听传奇影视文化有限公司

          《追梦青山》  淄博市广播电视台

          《扫帚王•李存虎》  邢涛(个人)

铜奖:《诗中泉韵》  山东沃尔德影视传媒有限公司

          《看见高甲》  天和电影(福建)有限公司、泉州市原创文化传播有限公司

          《五感五味 情系苦甘》  甘晓君(个人)

          《活法》  山东交通学院宣传部

          《老有所依》  张鹏飞、张建(个人)

          《退役后》  蒙山鹿轮滑俱乐部

          《南山陶社》  西安航盛文化传媒

          《社区织网人》  山东朝歌广告传媒有限公司

          《鲁博志愿者的抗疫时光》  山东中视星光影视文化传媒有限公司

          《“逆行”日记——真实记录龙口元宵节抗疫24小时》  烟台宣龙文化艺术交流有限公司

          《女孩》  广西33电影工作室

公益片

金奖:空缺

银奖:《向日葵》  济南广播电视台影视频道

          《色彩冠县》  山东艺术学院电影学院

铜奖:《梦之深处是故乡》  李新(个人)

          《妈妈的战袍》  山东广播电视台

          《瑟日勒·觉》  内蒙古艺术学院网络信息中心

单项奖

优秀编剧:安洨华  故事片《凡人趣事》

优秀导演:徐寒临  故事片《父债》

优秀摄影:罗让多吉  纪录片《高山牧人》

优秀表演:李天烨  故事片《主动走向你》男演员

                 胡   婕  故事片《归燕》女演员

本次公示时间为5天,公示期间如有异议,请以书面形式向第十三届(中国)山东省青年微电影大赛组委会办公室反映,并须签署真实姓名或盖单位公章,匿名异议不予受理。

来信请寄:济南市槐荫区威海路2766号山东文化艺术大厦山东省电影家协会1118室,邮编:250021,电话:0531-68978562。

山东省电影家协会

2020年8月18日